Где используют бетон и арматурные канаты?

арматурные канаты
Бетон является незаменимым строительным материалом, обладающим рядом достоинств: прочность на сжатие, долговечность, пластичность, широкий спектр использования. Из бетона строят здания и сооружения, бетон используется для возведения дорог и аэродромов, бетон используют для изготовления скульптур и предметов обихода.

При всем этом, кроме достоинств, бетон обладает одним очень существенным недостатком – практически нулевая стойкость Железобетонных изделий и бетонных сооружений на изгиб и кручение. Поэтому практически все бетонные конструкции и сооружения принято усиливать стальными арматурными поясами.

Арматурный пояс устанавливается в опалубку будущей конструкции перед заливкой бетона и может изготавливаться из стальных стержней или стальных витых канатов, выпускаемых в соответствии с требований нормативных документов: ГОСТ Р 53772-2010 «КАНАТЫ СТАЛЬНЫЕ АРМАТУРНЫЕ СЕМИПРОВОЛОЧНЫЕ СТАБИЛИЗИРОВАННЫЕ» и ГОСТ 13840-68 «КАНАТЫ СТАЛЬНЫЕ АРМАТУРНЫЕ 1х7». Витые арматурне канаты применяются в предварительно напряженных бетонах в качестве напряженного арматурного пояса. Благодаря тому, что арматурные канаты имеют большую длину и поставляются в бухтах, есть возможность изготавливать Железобетонные изделия большой площади и протяженности.

Учитывая ответственность арматурного пояса, арматурные канаты производят специализированные предприятия, обладающие соответственным материально-техническим обеспечением производственного и технологического процесса. Кроме того, данные изделия должны изготавливаться из специальной стальной проволоки и проходить строгую приемку на соответствие диаметра, прямолинейность и нераскручиваемость.

В Российской Федерации арматурные канаты производит и продает компания ОАО Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-Метиз». При покупке данного товара непосредственно на заводе гарантируются: сжатые сроки, техническая поддержка клиентов, самые низкие цены от непосредственного производителя, возможность заказать товар в режиме онлайн через собственный интернет-магазин и другие преференции.