Элементы современного капиталистического города

Элементы современного капиталистического города
В последние годы во Франции возникли комплексы жилой застройки с комфортабельными квартирами. Оценивая такого рода жилищное строительство, следует помнить, что даже в такой богатой стране, как Франция, квартиры подобной категории недоступны для широких масс населения. Хотя французские города обрастают все новыми районами, жилищные условия значительной части общества отнюдь не улучшаются, потому что на сэндвич панели цена довольно высока. А среда, в которой общество живет, все больше отличается от той, которую могут себе позволить привилегированные социальные группы.

Хотя во Франции в 1945—1960 гг. построено около 6 млн. квартир, половина всего жилищного фонда не имеет санитарно-технического оборудования; в таких условиях живет большая часть населения с небольшим доходом. На общественные средства, выделяемые на строительство жилищ, доступных для менее обеспеченных семей, в 1972 г. не приходилось и четверти квартир, сданных в эксплуатацию.

Если определенные элементы современного капиталистического города и можно было бы использовать для модели, которую нам хотелось реализовать, следует помнить, каким социальным целям они призваны служить. Ведь именно этим определяются различия в критериях оценки.

Первостепенная задача социалистического градостроительства — создание хороших условий жизни для всего населения: для жителей разных районов страны и населенных пунктов разной величины. Отсюда вытекает требование возможно более равномерного размещения мест приложения труда и учреждений обслуживания при проектировании систем расселения, отсюда стремление к удовлетворению жилищных потребностей всего населения в целом, к обеспечению высокого качества среды в городах и селах разной величины. Конечно, нельзя еще полностью преодолеть различия в условиях жизни населения страны.

Территориальное проектирование не может и не должно сводиться к уравнению специфических потребностей и естественных условий развития отдельных районов, а жизнь в больших и малых городах или даже в разных районах больших городов не может протекать совершенно одинаково. Однако уменьшение имеющихся различий и создание везде как можно более высокого уровня условий жизни является одной из основных задач социалистического градостроительства, для которого социальные цели более важны, чем все прочие.