Зачем бывают нужны геологические изыскания?

Геологические изыскания являются основным фактором возможности или частичной невозможности строительства капитального объекта на исследуемом земельном участке. При этом, если по результатам геологических исследований строительство на данном земельном участке невозможно, компания, осуществляющая исследования, выдает рекомендации по мероприятиям, которые позволят начать проектирование и строительство капитального объекта.
геологические изыскания
Интересный вопрос: сколько стоят геологические изыскания и зачем они нужны? Давайте рассмотрим это вопрос в прикладном варианте.
Застройщик частного здания, сэкономил на геологических изысканиях и построил сооружение без учета пучения грунта в зимний период. В первый год эксплуатации он получает частичное или полное разрушение фундамента от пучения грунта. В дальнейшем разрушение фундамента является причиной разрушения стен. Соответственно, если бы предварительно были заказаны геологические исследования земельного участка, этого не случилось. Поэтому если вы не хотите получить перекошенное крыльцо и перекошенный дом не экономьте на геологических исследованиях вашего земельного участка.