Зачем нужна геология участка?

Геологические изыскания на земельном участке под строительство капитальных объектов необходимый этап не только при строительстве многоэтажных зданий. Геологические изыскания необходимы при возведении, в том числе частных и дачных домов. Почему?
геология участка
Дело в том, что на территории Российской Федерации имеются земли с высоким стоянием грунтовых вод и соответственно значительным, доходящим до 15 см пучением грунта. В этом случае не сделанная геология участка цена которой доступна может стать ценой разрушения фундамента или всего здания. Причина?

Если геологические изыскания выявили значительное пучение грунта, фундамент здания должен закладываться ниже глубины промерзания. Стоимость такого фундамента может достигать 25% стоимости всего строительства. В противном случае в зимний период пучение в буквальном смысле слова вытолкнет здание на 15 сантиметров из грунта. Соответственно появятся трещины и на стенах и на фундаменте. В теплое время года здание опустится на 15 сантиметров в грунт и со стен и фундамента начнут откалываться куски материала. Поэтому геологические исследования не просто желательны, а «жизненно необходимы».