Зачем нужен вентилятор для котла на угле?

вентилятор для котла на угле
Твердотопливные отопительные котлы образца 90-х годов представляли собой простую конструкцию: колосниковая топка, система отведения продуктов горения топлива, водяная рубашка и система автоматики. При этом тяга в топке поддерживалась исключительно за счет естественных процессов и перепада высот между топкой и верхним срезом дымохода. Соответственно Коэффициент полезного действия подобного отопительного оборудования был на уровне 60%. Другими словами, старые твердотопливные котлы были простыми, но очень неэкономичными. Когда тонна антрацита стоила в пределах 15-20 советских рублей при средней заработной плате 180 рублей, на низкий КПД никто не обращал внимание.

Когда произошел распад СССР и уголь подорожал в десятки и сотни раз, конструкторы придумали и внедрили дополнительное оборудование – центробежный вентилятор для котла на угле, который осуществляет принудительное поступление кислорода воздуха в зону горения. С помощью подобной относительно простой модернизации, удалось значительно увеличить КПД – до 90 и более процентов.

Правда, не обошлось без недостатков. Так, если старинные конструкции твердотопливных котлов оснащались механической автоматикой и не зависели от наличия или отсутствия электроэнергии, то оборудование, на котором установлен вентилятор наддува для твердотопливного котла, не может полноценно функционировать при отключении напряжения питания. Кроме того, центробежные вентиляторы характеризуются повышенным уровнем звукового давления и шума. Тем не менее, учитывая, что уголь антрацитовой группы стоит в Украине не менее 7 000 гривен тонна, а уголь «горючка» 4 500 гривен тонна при средней заработной плате 4 500-5 000 гривен, установка вентилятора, является единственно возможным вариантом существенно уменьшить расходы на отопление.

Приобрести вентиляторы наддува воздуха можно в интернет-магазине отопительного оборудования «Alden Trade» https://aldentrade.com.ua с гарантией, технической консультацией, по конкурентной цене и с быстрой доставкой по всей территории Украины. Найти интернет-магазин «Alden Trade» можно по адресу: г. Киев. Ул. Васильковская, 30, номер контактного телефона (044) 360-65-82.