Системы навесных вентилируемых фасадов. Что это такое?

Системы навесных вентилируемых фасадов — это инновационное решение, которое превращает обычные здания в произведения архитектурного и инженерного искусства. Они представляют собой комплексную конструкцию, которая включает в себя несколько слоев, обеспечивающих не только эстетическое воздействие, но и защиту здания от неблагоприятных внешних воздействий.

На первый взгляд системы навесных вентилируемых фасадов могут казаться простыми, но их внутренняя структура очень сложна и хорошо продумана. Они состоят из нескольких ключевых компонентов.

Каркас. Это основа навесной системы, которая крепится к стене здания. Каркас может быть выполнен из различных материалов, таких как алюминий, сталь или дерево, и обеспечивает надежную основу для дальнейшего монтажа.

Наружный слой. Этот слой является лицевой частью фасада и определяет его внешний вид. Он может быть выполнен из различных материалов, включая алюминий, стекло, керамические панели, композитные материалы и другие. Этот слой обеспечивает защиту от атмосферных воздействий и придает зданию характерный внешний вид.

Теплоизоляционный слой. Этот слой находится между каркасом и наружным слоем и предназначен для обеспечения теплоизоляции здания. Он помогает снизить теплопотери здания и повысить его энергоэффективность.

Вентилируемый зазор. Это пространство между теплоизоляционным слоем и наружным слоем, через которое происходит циркуляция воздуха. Вентилируемый зазор играет важную роль в удалении влаги и конденсата из конструкции, что помогает предотвратить образование плесени и гниения.

Системы навесных вентилируемых фасадов предлагают широкий выбор дизайнерских решений и материалов, что позволяет создавать уникальные и индивидуальные образы зданий. Благодаря своей эстетике, функциональности и долговечности они становятся все более популярным выбором для современных архитектурных проектов.