Какие бывают биотуалеты?

Очень часто туалет на даче не отвечает санитарным нормам и очень хочется его заменить, но сразу возникает вопрос – на что? Какой туалет сможет справляться со своими функциональными обязанностями и не превратиться в еще одно страшноватое сооружение? Биотуалет станет легким, удобным, экологичным решением проблемы.

Сегодня в продаже имеются нескольких видов биотуалетов, остается только выбрать подходящий. Всего существует три вида биотуалетов: химические, электрические и торфяные компостирующие. Подразделяются они по принципу переработки отходов.

Самым экологичным вариантом является торфяной компостирующий. Он перерабатывает отходы с помощью торфяной смеси. Смеси на 10 л жидкости требуется приблизительно 1 кг. Смыва в таком биотуалете нет. Смесь при взаимодействии с отходами образует компост, который можно использовать как удобрение. Устанавливать его можно как на улице, так в доме. Главное, уточнить при покупке, есть ли в комплекте вентиляционные трубы. При установке в доме они обязательны.

Химический биотуалет с кабиной перерабатывает отходы с помощью добавления специальных гранул или химических жидкостей, которые не замерзают даже при низких температурах. При химической реакции уничтожаются бактерии, микробы, устраняются запахи и сами отходы. На бак в 1 л расходуется не более 5 мл химической жидкости. При выносе эти отходы в качестве компоста использовать не стоит. Химические биотуалеты могут так же устанавливаться как дома, так и на улице.

Электрические – эти биотуалеты практически ничем внешне от обычных не отличаются. Они устанавливаются там, где имеется возможность подвести электроэнергию и вентиляцию. Принцип его работы основывается на разделении отходов на жидкие и твердые, а затем высушивании твердых и отведении жидких.

Определившись с видом биотуалета, останется лишь выбрать размер его бака. Он будет зависеть лишь от количества человек, которые им будут пользоваться.