Как сделать поверку манометров?

Манометры, вакуумметры и мановакуумметры представляют собой показывающие приборы, измеряющие избыточное давление или уровень вакуумного давления внутри полостей и систем различного производственно-технологического оборудования, в системах инженерных коммуникаций (водопровод, газопровод, паропровод и пр.), в системах компрессорных станций различного типа и различного вида.

При этом в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации через каждые 12 месяцев должна производиться государственная поверка манометров, вакуумметров и мановакуумметров с соответствующей отметкой в паспорте прибора и нанесением соответствующего обозначения на корпус прибора. Соответственно приборы не прошедшие первичную или очередную государственную поверку запрещается эксплуатировать, так как это может повлечь за собой тяжелые последствия, связанные с уничтожением материальных ценностей и гибелью людей.

Производить государственную поверку средств измерений, в том числе производить поверку манометров, вакуумметров и мановакуумметров имеют право государственные и частные компании, получившие соответствующую лицензию и обладающие соответствующим материально-техническим обеспечением.