Как работают полимерные подшипники?

Неотъемлемый узел любого механизма, в котором есть вращающиеся детали (шариковый подшипники), необходимо смазывать тем или иным способом. На сегодняшний день существует несколько способов смазки: смазка разбрызгиванием минерального масла, смазка в ванне минерального масла и набивка сепаратора подшипника консистентной смазкой.
полимерные подшипники
Присутствие минерального масла или консистентной смазки не всегда приемлемо в оборудовании пищевой, текстильной, упаковочной и химической промышленности. Кроме того, присутствие смазки недопустимо в электронной и офисной технике. Этот фактор стал основной движущей силой создания полимерных подшипников.

Полимерные подшипники xiros, как и обычные стальные шариковые подшипники, состоят из наружного и внутреннего кольца, сепаратора и шариков. Разница состоит в том, что наружное и внутреннее кольцо изготовлено из самосмазывающегося полимера – трибопласт Igus. Другими словами, обладая прочностью и грузоподъемностью своих стальных аналогов, полимерные подшипники не нуждаются в дополнительной смазке и могут использоваться в любых механизмах без каких-либо ограничений.