Европейские города

Европейские города
Зачастую возникает необходимость охраны целых городов и сел. Надо также заботиться о том, чтобы здания, возводимые по соседству с ценными историческими комплексами, не снижали их эстетических достоинств.

К сожалению, росту интереса к исторической застройке сопутствует усиленное стремление к замене ее новой, отвечающей актуальным требованиям. Под влиянием ускоренного процесса урбанизации, технического прогресса и повышения жилищных стандартов комплексы старых зданий вытесняются новой застройкой из шлакоблоков. Там, где историческим ядром служат центры быстро развивающихся городов, складывается особенно трудная ситуация.

Наличие двух противоположных тенденций, одна из которых отражает стремление к увеличению числа зданий, подлежащих охране, и расширение охраняемых территорий, а другая — к возведению на их месте новой застройки, в последнее время стало причиной обострения проблемы охраны исторических комплексов. В послевоенные годы этой проблеме уделялось много внимания на международных встречах и внутригосударственных совещаниях, созванных различными организациями. Однако, несмотря на все протесты и резолюции, разрушение ценных исторических памятников и уничтожение исторического ландшафта до сих пор продолжается. В результате стихийных процессов во многих европейских городах дело дошло до необратимых культурных потерь.