Архитектурный облик промышленных объектов

Архитектурный облик промышленных объектовВ США все большую роль в обслуживании промышленности в последние годы играет авиация. Объем грузовых перевозок на авиалиниях возрастает стремительными темпами. Большинство американских предприятий располагает собственными самолетами. В этих условиях близость аэродрома может быть одним из факторов, определяющих местоположение промышленного предприятия в
рамках городской агломерации. Во многих городах для размещения промышленности отводятся территории вблизи аэродромов. В будущем самолет будет играть и в Европе большую роль в обслуживании промышленности, чем сейчас, особенно для предприятий, нуждающихся в перевозке легких и скоропортящихся грузов. Низкие и не загрязняющие воздух объекты можно строить вблизи аэродромов, поскольку они не представляют опасности для авиации. В связи с высоким уровнем шумов территории вокруг аэродромов скорее подходят для размещения промышленных и складских объектов, чем для каких-либо других целей (если здесь вообще не исключена застройка).

Промышленное производство в различных его формах, с индивидуальной пластикой объектов составляет интересный элемент
пространственной композиции города. Включение промышленности в городской пейзаж в свое время увлекало Тони Гарнье. На красоту формы индустриальных объектов открывал «глаза тем, кто слеп» Ле Корбюзье. Его проект «зеленого завода» — пример усилий, направленных на гуманизацию условий труда и среды трудовой деятельности. В настоящее время возможности пластической выразительности промышленных зданий общепризнаны.

Однако обычно недооцениваются возможности использования архитектурной композиции промышленных комплексов в качестве элемента формирования городского пейзажа. Такая трактовка промышленности может повлиять на размещение предприятий и их комплексов, а также на их взаимоотношения с другими типами застройки и с естественным ландшафтом.

Архитектурный облик промышленных объектов должен отвечать требованиям среды, в которой они находятся; только тогда они способствуют формированию более интересного и разнообразного городского пейзажа; только тогда они оказываются его полноправной и неотъемлемой частью города.